ピレネー山脈オービスク峠、ツールマレー峠へ
ピレネー山脈5つの峠を越える旅、9月16日から本格的なツーリングスタートです。まずはトゥールーズからポーまでインターシティで移動します。8:37乗車予定です。
ポーからはピレネー山脈内のビエル、又はラランス辺りまで走ります。走行距離は38kmほどの予定、緩い登りの様です。
9月17日、最初の大きな峠オービスク峠に登ります。標高1709mなので高度的にはそれ程でも無いですが、勾配が気になるところです。峠を下ってアルジュレス=ガゾスト辺りに宿を取る予定です。
只、走行が40km弱なのでもう少し先まで走るかもしれません。
9月18日は今回最高峰のツールマレー峠へ登ります。標高は2115mの超級峠です。
峠を下ってカンパン辺りに宿を取る予定です。
9月19日はコルダスパン峠、ペルスールド峠を越えてバニェール=ド=リュション辺りで宿を取ろうと思います。
9月20日はコル・デュ・ポルティヨン峠を越えてモンレジョ側に下りピレネー山脈のツーリングを終える予定です。
9月21日、22日は予備日となり、22日中にトゥルーズに戻る必要が有ります。
9月20日コル・デュ・ポルティヨン峠を越えてからスペイン側に下る方が面白そうなのですが、スペイン側の鉄道駅に出るまで2日から3日掛かりそうで躊躇しています。
コース的にもユッタリと組んでいますので、時間が取れたらフランスースペイン国境のアンドラ王国に入りバス輪行でバルセロナに下るか、バルセロナの西100km位に有るレリダに下る案も考えてみたいと思います。
レリダやバルセロナに入れればTGVでナルボンヌへ乗り換えてTERやインターシティでトゥルーズに戻る予定です。
臨機応変、無理をせずに走って行こうと思います。